Casa digital del escritor Luis López Nieves


Recibe gratis un cuento clásico semanal por correo electrónico

CLT 630 – Taller Avanzado de Cuento

Programa Graduado de Creación Literaria
Universidad del Sagrado Corazón – San Juan de Puerto Rico



Los estudiantes de Creación Literaria deben matricularse en los siguientes tres grupos.
Pulse sobre los nombres de cada grupo y siga las instrucciones para anotarse.


Lecturas semanales

2ª clase

JAN POTOCKI
Historia del comendador de Toralva
Historia del endemoniado Pacheco

ALEXANDRE DUMAS, PADRE
La dama pálida
El hombre del alfanje
Un baile de máscaras
La Dama Negra

3ª clase

NATHANIEL HAWTHORNE
Wakefield
El entierro de Roger Malvin
La ambición del forastero

CHARLES DICKENS
El guardavía
El armario viejo
El Barón de Grogzwig



4ª clase

ALPHONSE DAUDET
La última clase
El sitio de Berlín
La partida de billar

ÉMILE ZOLA
Viaje circular
Angéline o la casa encantada

EDMUNDO DE AMICIS
El pequeño vigía lombardo
El pequeño escribiente florentino

5ª clase

JORIS-KARL HUYSMANS
Con el petate a cuestas
La maquilladora

LAFCADIO HEARN
Mujima
En una estación de ferrocarril
El secreto de la muerta

OSCAR WILDE
El fantasma de Canterville
El príncipe feliz



6ª clase

JOAQUIM RUYRA
Visión agorera
Las damiselas del mar
Finilla

O. HENRY
El regalo de los Reyes Magos
La última hoja
Mientras el auto espera
El péndulo

7ª clase

BALDOMERO LILLO
Inamible
La compuerta número 12
Sub sole
Irredención

MÁXIMO GORKI
La madre del monstruo
El khan y su hijo



8ª clase

LEÓNIDAS ANDRÉIEV
El silencio
Un hombre original

ALEXANDR GRIN
Catorce pies
Elda y Angotea

JAMES JOYCE
Arabia
Eveline
La pensión

9ª clase

AGATHA CHRISTIE
La muñeca de modista
El cuarto hombre
El rey del Trébol

MIJAÍL BULGÁKOV
 La garganta de acero
La toalla con el gallo rojo
Bautismo de fuego

CLARK ASHTON SMITH
La marcha de Afrodita
La desolación de Soom
El extraño caso de Avoosl Wuthoqquan



10ª clase

MANUEL ROJAS
El vaso de leche
Canto y baile

JUAN BOSCH
La mujer
La bella alma de don Damián
La Nochebuena de Encarnación Mendoza

ROBERTO ARLT
Rahutia la bailarina
Las fieras
Ven, mi ama Zobeida quiere hablarte

11ª clase

ADOLFO BIOY CASARES
En memoria de Paulina
La trama celeste

JUAN RODOLFO WILCOCK
La Atlántida
Agrimensor Bene Nio
Giocoso Spelli

JULIO RAMÓN RIBEYRO
La insignia
El banquete
Por las azoteas


Volver a Cursos